Роман Аранин

человек – самолет

2007
Май
24

Преодоление

Автор: Рома Аранин

Я на новом месте, в новеньком московском реабилитационном центре “Преодоление”.
Начну необычно, с Резюме: Восторг!!!
Я понимаю, что оказался в нужном месте и в правильное время.
Из официальной хроники:
«…Центр “Преодоление” расположен на улице 8 Марта, 6А и предназначен для посещения пациентами-колясочниками. В центре расположен комплекс горячего питания, отделение медицинской реабилитации, бассейн, тренажерный зал, мастерская по ремонту инвалидных колясок. К зданию пристроены три подъемника для эвакуации инвалидов-колясочников при чрезвычайных обстоятельствах. Система безопасности здания дополнена системами приточно-вытяжной вентиляции, дымоудаления при пожаре, кондиционирования, а также безопасными слаботочными системами напряжения.
Кроме того, в центре расположен стационар на 50 человек, в палатах имеются телефоны и телевизоры, кнопки вызова медперсонала и переговорные устройства, а также кондиционеры и выход в интернет. В распоряжении пациентов центра – уютное кафе, зимний сад, внутренний двор для прогулок, библиотека, кинозал, конференц-зал, компьютерный класс, игровые и тренажерные залы и другие кабинеты. Центр предназначен для пациентов возрастом от 15 лет.
На церемонии открытия центра компания “Главмосстрой”, построившая новый комплекс, передала для его нужд автомобиль “Газель”, приспособленный для перевозки инвалидов.»

Конечно как всегда первые дни идёт процесс устаканивания, ты узнаёшь местные требования, персонал узнаёт твои. Всё так же через задницу как было первые 3 суток у Дикуля, но когда понимаешь, что это закономерность ,ри любом переезде, то начинаеш реагировать спокойнее. Здесь те же проблемы с персоналом (опытным), парочка случайных людей среди медбратьев, способна смазать первое впечатление. Меня выручает то что я живу в одной комнате с Генкой (у которого я был в Актюбинске на второй операции) а он уже замечательно ходит. Он же мне и на кнопку жмёт.
Первый день в смысле занятий, был сумбурным, расписние дали только на второй день. Тем не менее, начав в 12, я закончил в 18-30. С 20 минутным перерывом на обед.
Прелесть ситуации в том, что в центре рассчитанном на 50 человек, находится 8. в результате весь процесс реабилитасии проходит именно так как это может быть в Идеале.
Сейчас я живу по следуюшему расписанию:
Подьём 7-45, 9-00- завтрак.
С 10 занятия с крупными мышцами рук
С 11 занятия в бассейне (оборудован лифтом, вода +39, тренер Супер)
С 12 ти 2 часа ЛФК с очень опытным инструкором. 2/3 упражнений новые.
14-15 до 14-30 -обед
Далее Иглоукалывание и точечный массаж у китайцев.
Час занятий с пальцами у Елены Васильевны Романовской.
Час физиотерапии (масса процедур, которые меняются).
До компьютера среди недели фактически не добираюсь. Стараюсь не терять ни дня и ни минуты.
В бытовом отношении сделано всё на высшем уровне.
Но…
Это текушая ситуация, с июня центр начинает массовый набор пациентов за которых будет платить Москва. Очень хочется верить, что руководству удастся удержать планочку на таком же высоком уровне. Посмотрим, напишу в конце Июня.


Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.