Роман Аранин

человек – самолет

2010
Апр
17

Про “совпадения” и судьбу

Автор: Рома Аранин

Впервые в жизни появился какой-то неосознанный страх, что может именно сейчас, вот те последние мгновения той безмятежной жизни, а где-то рядом тот миг, минута, после которой всё может измениться. Причём по-моему это связано даже не с тем, что я это уже прошёл и  точно знаю Как одна секунда может перечеркнуть твоё бытиё. Дело видимо в том, что, я начал осознавать, что я все-таки в меньшей степени могу Самостоятельно противостоять каким-то внешним угрозам.  Ведь в “той” жизни, была абсолютная уверенность – “я могу всё”.

Сейчас пришло осознание того, что любой человек в течении жизни несколько раз находится у черты, за которой прежней жизни нет, а может нет и самого этого человека. Он находится в 1 сантиметре от этой грани, в одном неверном движении руки держащей руль или шприц, или штурвал,  и даже не догадывается об этом. И это- его счастье, иначе, страх съел бы его изнутри.

Бывают редкие случаи, когда совершенно наглядно вселенная даёт человеку заглянуть “за черту” увидеть что его “там” ожидало и при этом остаться в прежней жизни, хотя после этого “заглядывания” человек эту жизнь переосмысливает.

Так было с людьми работавшими в мировом торговом центре и выжившими 11 сентября, выйдя из здания по поручению противного шефа или пролив кофе на брюки и уйдя в магазин на другой стороне улицы.

У Януша Вишневского в “Одиночество в сети“, потрясающее описание ощущений человека, опоздавшего на самолёт, который разбился через несколько минут после взлёта. Читаешь и аж мурашки по коже.

Ну а сейчас мне кажется эти противные мурашки пробежали по коже у каждого русского и поляка.Слишком уж много мистических совпадений в катастрофе польского ТУ-154 начиная от того, что главы всех военных ведомств и всё верховное руководство страны, оказались в одном самолёте, заканчивая неожиданно, именно на это время, изменившейся погодой и собственно Местом где все эти люди трагически погибли.

В пятницу была хорошая погода и даже проснувшись утром в субботу, мы увидели солнце. К нам в 8-35 должны были прилететь друзья из Москвы, мы ешё порадовались, что Калининград “не ударил в грязь лицом” перед гостями. Но к моменту их прилёта погода неожиданно изменилась кардинальным образом, резко похолодало и появился густой туман. Олежка- мой однокашник, сам летал и “лётную кухню” представляет. Приехал ко мне под впечатлением “мы вывались из облаков, увидели землю и коснулись полосы, в один момент”. А чуть позже, гуляя по городу, услышали кошмарную новость, о том, что разбился самолёт Польского президента и погибли все.

Погода продолжала бесноваться, так что к обеду, когда мы приехали на море, температура упала до +4 и пошёл ледяной дождь. Но на следующий день как и не бывало- голубое небо и +14. Совпадение?

Самолёт с журналистами сел в Смоленске без проблем, ИЛ-76 осна щённый мощнейщей навигационной аппаратурой с охраной президента ушёл на запасной аэродром, а высшие лица погибли как и в 1940 году и в том же самом месте. Совпадение?

Брат президента – Ярослав, из за болезни матери вынужден был отказаться от поездки и в результате остался жив. Совпадение?

Сегодня ездил с букетом к Польскому консульству, там всё пространство вдоль стены выложено цветами и люди продолжают у польского консульства в Калининградеподьезжать. В Калининграде каждый от мала до велика бывал в ближайших Миколайках, Ольштыне или Гданьске, у многих там бизнес партнёры или друзья. Поэтому здесь особенно остро восприняли эту трагедию, но мне кажется и в большой России, люди на несколько дней замерли душевно от масштабов, символичности и ужаса этой катастрофы.
Ешё вчера эти люди были облечены властью и влиянием, вершили судьбы,  утром эти люди пили дома чай с семьёй, и в миг их всех не стало. Даже если бы это было 90 рядовых граждан, страшно. А тут Верхушка элиты целой страны… Ужасно!

А вот из предыдущих “совпадений” и счастливых случайностей : “…На второй день после загадочного исчезновения самолета Airbus A330-200 в авиакомпании Air France появились сообщения о людях, которых от посадки в этот самолет спас случай. Так, 37-летний юрист-аналитик из Бразилии Жоау Марселу Каласа не был допущен на борт лайнера из-за того, что его паспорт был просрочен. По словам юриста, они с другом собирались посетить Испанию и Португалию, при этом самым оптимальным был перелет через Париж. Однако за два часа до вылета Каласе сообщили, что его паспорт просрочен, поэтому ему отказано в регистрации. Друг бразильца в последний момент также передумал лететь. “Эта глупая ошибка спасла жизнь мне и моему другу. Я мог бы настаивать на том, чтобы сесть на самолет, но подумал: “Если паспорт просрочен, значит, я не должен лететь в этот раз”. Странно говорить об этом сейчас, но я никогда не отличался хорошей интуицией”, – сказал бразилец.”

от этой грани

Один отзыв

)))))))))))))))))

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.