Роман Аранин

человек – самолет

2010
Апр
3

Домашний концерт

Автор: Рома Аранин

Я решил себя попробовать в качестве антрепренера и мне кажется первый блин не оказался комом, домашний концерт определённо удался, понравилось и зрителям и исполнителям.
Наверное с год, как познакомился с Николаем – талантливым композитором, виртуозным исполнителем, поэтом и просто необычным, очень чистым человеком. Собственно познакомились мы в совсем другом русле- ихтиологии, начали общаться, выяснилось, что рядом один из лучших гитаристов России.

В ноябре 2009 он пригласил меня на выступление дуэта (его гуру и его ученика) в филармонию. Я до сих пор под впечатлением от того концерта. Просто открыл для себя гитару. Николай тогда сидел в зале в качестве зрителя, его персональный концерт должен был состояться месяцем позже. Но позже филармонию наводнили какие-то именитые заморские гастролёры (после открытия органного зала в Кафедральном соборе, у филармонии появился реальный конкурент и им теперь приходится из кожи вон лезть, чтобы заполнять свой зал), а позже её вообще закрыли на реконструкцию. Так что игру Николая я продолжал и слушать на диске. Потом родилась идея организовать небольшой концерт только для своих в конференц-зале гостиницы одной моей хорошей знакомой. Но на неё навалилась масса проблем по бизнесу и девушке на тот момент похоже было не до лирических отступлений.

Дальше тянуть было нельзя, я Николаю закинул удочку насчёт акустики моего зала, он подтвердил что для живого звука акустической гитары, зал то, что надо и…

Пригласил только членов семьи и самых близких друзей. Накрыл стол у стены, а-ля шведский, с канапэшками, мартини, икрой и Португальскими микро-пирожками.

А Николай пришёл играть дуэтом с тем молодым, но очень талантливым гитаристом, которого мы слушали в филармонии.

Ребята играли почти 2 часа! Я увидел Николая совсем другим человеком, чем того, которого я знал в обычной жизни, настоящим Мэтром! Наверное  я так же преобразился бы оказавшись в ЗШ, в кабине штурмовика, на рулёжке перед взлёткой. Денисом тоже можно было залюбоваться- все эмоции на лице и видно Что он периживает играя то или иное произведение. А как он обнимает эту гитару! Сначала правда, обе стороны и зрители и исполнители, чувствовали себя немного скованно, – сказывался необычный формат концерта, но после небольшого антракта, вина и перехода от Баха к Фламенко,Звёздному дождю и произведениям самого Николая, лёд растаял и мы начали просто впитывать струящуюся на нас музыку, а ребята творить настоящие чудеса на своих гитарах. К окончанию концерта у всех лица стали какими-то необыкновенно просветлёнными и расслабленными.

По общему мнению, все получили настоящее удовольствие и отдохновение.

Решили по осени повторить но с приглашением девчонок танцующих фламенко.


Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.