Роман Аранин

человек – самолет

2009
Сен
10

Авиасалон МАКС-2009

Автор: Рома Аранин

Мы с Натулей только в воскресенье 23 августа, прилетели из Москвы, с МАКСа, до сих пор в ушах, звук разрываемого над твоей flagvvsголовой воздуха, во время пилотажа “Стрижей” на Миг-29, а ведущий у них наш Морозик, который 2 года спал со мной в одном кубрике, через 3 койки. Приятно!    Ведущий авиашоу объявляет “Командует Стрижами выпускник Борисоглебского училища лётчиков, Валерий Морозов” и толпа однокашников вокруг- урррааа!

29Интересно было и на статической стоянке, где было всё, от малюток которых можно купить за реальные деньги, до реальных боевых машин и легенд прошлого. Прямо чувствуешь, что живешь в авиационной стране.

Конечно самое приятное это встретиться с почти родными пацанами,многих из которых не видел с самого выпуска в 1992. Причём не в ресторане, а в самом приятном для всех месте- на лётном поле. И даже седые дядьки, выпустившиеся на годы раньше, но одетые в такую же как у тебя фирменную Бэбскую футболку и кепку, кажутся  в этом месте исключительно близкими соплеменниками. Жаль конечно что из нашего выпуска практически 80% ушло из армии, но сейчас массово возвращаются правда в гражданскую авиацию

Подвела только погода: температура +11, нижний край свинцовых облаков на 400 метрах, промозглый ветер и полное ощущение конца ноября. Пилотаж ребята крутили практически в горизонте, но и это было очень эффектно. Как я ни кутался в одеяло замёрз как цуцык, когда титановая пластина в шее остывает это правда довольно мучительно, Натуля потом до середины ночи отогревала мея держа руки на моей шее. Но облегчение наступило лишь к утру когда “компьютер” в голове перезагрузился, только тогда и согрелся. Думаю то, что мы уехали с аэродрома в 13-00 было очень правильным шагом. Вообще без очереди загрузились и в автобус и в электричку, потому что народ ещё продолжал ехать в сторону Жуковского. Вообще надо отдать должное организаторам, учитывая что только за субботу МАКС посетило 120000 человек, всё работало как часы: и транспорт, и досмотр, и билеты.

А ведь при первой попытке пробиться на МАКС (в четверг) мы с Теслюком, выехав из Зеленограда в 11 утра, к 16-30 так и не сумели пересечь Москву и всё ещё стояли в пробке на МКАДе. При этом друг Мишаня всё время был за рулём! Шейник- на суперзагруженной московской дороге! В 17 поняли что никуда не попадаем, развернулись, проделали обратный путь за полтора часа и нашли успокоение впустую потраченному дню только съев в стейк-хаусе, по хорошему куску мраморной говядины.

30Естественно, что на следующий день, в пятницу, даже сама мысль о поездке в Москву, навевала ужас и я не попал ни в какое запланированное Преодоление, ни в театр. Вместо этого я насладился шумом сосен у Мишани на базе, а он как радушный хозяин, зарезал барана и сделал необыкновенный плов. Мою Натулю допускал к казану только для позирования.

misha_romaВообще не перестаю ему удивляться, Мишка один из самых необыкновенных людей в нашем “колёсно-колясочном племени”. Я вроде как тоже продвинутый, но когда наблюдаю за Мишкой, понимаю, что я просто ленивый тормоз и мне у него не просто учиться надо, а впитывать как губка, живительные знания, знание жизни. Проводив нас, он взяв своих детей, улетел с ними в Парижский Диснейленд, БЕЗ СОПРОВОЖДАЮЩЕГО!!!

Skyexpress в этот раз порадовал, туда и обратно за 3000 рублей, без задержек, минута в минуту. В Калининграде вышли: +26, бесконечно-голубое небо! Родина.

Мои девчонки второй день на пляже отогреваются.


Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.