Роман Аранин

человек – самолет

2010
Май
23

Записки бывшего сёрфера

Автор: Рома Аранин

Народ после перелома позвоночника зачастую “опускает руки”

А у меня в мозгу пульсируют прощальные слова доктора Качесова-  “Главное не останавливайся”

И созвучные с этими словами ощущения из сёрфинговой молодости. Ты лежишь на доске и ждёшь волну, вот подходит подходящая и ты начинаешь грести со всей дури чтобы перевалить через гребень. В какой-то момент кажется что всё тщетно, что ничего не получится и можно не грести, но ты делаешь 2 мощных удара руками по воде и переваливаешь через гребень…

А дальше ты летишь с него вниз, за тебя работает огромная энергия стихии, а ты получаешь удовольствие от скорости, прикладывая минимальные усилия лишь для того чтобы направить сёрф в нужном направлении, не скатиться с неё моментально, а встав вдоль волны, проехать на ней пол пляжа.

И ведь по сути ты Лежишь на доске! Но несешься в пространстве.

А ведь можно было расслабиться, прекратить грести и ждать той идеальной зрелой волны, которая понесёт тебя сама, без твоих усилий.

Но мой опыт сёрфера показывает, что даже чтобы “уехать” на идеальной волне, нужно придать доске начальное ускорение, либо своими усилиями, либо внешним толчком инструктора.

Теоретически, даже если порван канал связи головы с конечностями, малые усилия/ сигналы развивать удается благодаря “проприоцептивному проторению”. Командные электро импульсы, находят “дорогу” от центрального процессора, к тренируемому (с помощью помощника или без) органу/конечности по периферической нервной системе.
К сожалению, если скорость передачи сигналов по спинному мозгу можно сравнить со скоростью интернета в магистральном оптоволокне между Америкой и Европой, то скорость передачи импульсов по периферической нервной системе, едва сравнима с Dial-up connection через плохую телефонную линию в сельской местности. Колоссальные вложения времени, физических сил (собственных и ассистентов), денег, а на выходе милиграмм “золота”-результата. Это заставит бунтовать любую психику и породит желание забросить всё. Но если в “прошлой” жизни ты плотно занимался каким то спортом, например в моём случае, пытался стать высокогорным “мулом” (альпинизм), это здорово помогает в этой новой жизни, которая протекает под девизом “терпение!!!”.
Если честно, мне это ежедневное однообразие в спортзале обрыдло до чёртиков, но если не занимаюсь даже день-два, сразу вижу заметное ухудшение общего состояния, поэтому просто чтобы оставаться в “рабочем состоянии” , приходится “грести”. Заметил, что помощники от этих монотонных занятий в спортзале начинают звереть уже через пол года.  Увы…Восстановление шейника, это точно не та область, где можно что-то взять с наскока. Только длительным трудом. Как альпинист в гору. Ну а чтобы не спечься, надо Жить а не только пахать.

Из психологических приёмов помогающих при этом:

– я себя награждаю интересной работой за компьютером, или хорошей книгой За эти занятия

– ну и наверное самое главное Безкомпромисное Постоянство, 7 дней в неделю, без исключений на праздники.
Моя проблема все последние годы в том что я так и не принял произошедшего. Я это Я, тот же что и летом 2004, реактивный Ромка, которому не хватало в сутках 24 часов. И планочка по всем параметрам стоит так же высоко.

Но объективно разобравшись понимаешь, что я не могу успевать столько сколько в прошлой жизни, просто потому, что 3-4 часа в день уходит на ЛФК, а каждые 4 часа нужен отдых минут на 40 причём лёжа. В результате: планирую по старому, успеваю по новому и расстраиваюсь что я такой малоэффективный. Растёт недовольство собой.

И ведь подсознание не уговоришь, оно само по себе.

По поводу теперь уже кажется постоянной темы как “электроколяска”. В моём случае, когда травма позвоночника такого уровня, что за 5 лет так и не смог крутить колёса руками у изобретения 18 века под названием “инвалидная коляска”, это однозначное благо. Да и для спинальников, с рабочими руками тоже, но не как альтернатива коляске активного типа, а как дополнение.

Я в своей электричке провожу лишь несколько часов в неделю, не думаю, что это приведёт к деградации мышц рук будь то шейник или спинальник.

Цитирую какого то умного человека с форума- “ Необходимо уяснить одну истину, не бывает ничего хорошего универсального, это как зимние сапоги, их же нельзя использовать и в жару и в дождь, вернее можно, но эффект обратный получите, точно так же и коляска, если брать для улицы, она должна быть не для того что бы использовать в комнате, иначе получите то что не хотели получить, вот ДАЛИ коляску, она очень плохая, в лифт не проходит, в квартире громоздкая и вообще все плохо. Для себя определите, что Вам необходимо, где больше будете использовать, под это и подбирайте.”

Я на неделе отдал 2 телеги, старую санитарную какой-то бабуле и домашнюю электроколяску свежему шейнику и при этом домашний колясочный парк состоит всё ешё из 5 агрегатов:

1.         новоя модная для поездок в душ без вариантов ешё раз опрокинуться навзничь.

2.         обычная лёгкая складная- отлично входит под стол в офисе, можно работать.

3.         коляска с вертикализатором- вообще незаменимая вешь для поддержания себя в форме самостоятельно, особенно в случаях, когда помошник заболел/закосил.

4.         Домашне-улично-паркетная электричка X-Power. Очень нравится!

5. Ну и последнее приобретение – Observer Maximus- электрическая полноприводная коляска- вездеход с уникальной  проходимостью,  способная ездить по лестницам, преодолевать уклон 45°, с автоматической вертикальной стабилизацией сидения при уклонах шасси. На ней туда, куда не смог попасть на первых четырёх

сделал первый ролик про мой ненаглядный луноход.
Если понравилось, можно поставить оценку или даже оставить комментарий.

А можно вообще подписаться на мой канал на http://www.youtube.com/raromantik

Ну а я пошёл собирать чемодан на следуюший тест-драйв, в польские горы и в красивый город на холмах и с кучей ступенек – Прагу.


Отзывов: 2

Классный ролик получился! Юрику скажи нефиг голубей давить.
Только что краем глаза по телеку видел рекламу туарега че-то там про 0% переплаты… Дак вот там говорится, что он преодолевает уклоны до 95 градусов (на 5 градусов меньше, чем кипение воды). А у тебя только 45 – стыдоба!

Классный блог…

…как мало в рунете классных блогов! Ваш блог aranin.ru входит в это число……

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.