Роман Аранин

человек – самолет

2007
Авг
16

Бруссиловский прорыв или 4 удачных месяца

Автор: Рома Аранин

Эта “командировка” в Москву определённо удалась- уезжал 2 Апреля, на месяц, с маленьким чемоданчиком и взяв из дома самый маленький и наполовину-использованный одеколон. По итогу получилось 4 месяца.

(1 в Дикулевском центре и 3 в Преодолении). В Марте уже начал “киснуть”, но друзья, как всегда, пришли на помощь, сначала нашлось 165000 на Дикуля,

травма спинного мозга травма спинного мозга травма спинного мозга

а когда увидел как всё здорово в Преодолении, то нашлись 207000 и на месяц в этом новом центре. Как кто-то сказал “когда человека бросают в море, он там начинает плавать”. Уже были куплены билеты на меня и сопровождающего племянника на 30 Июня из Москвы в Калининград, 18 человек пригласил дома к себе на день рождения, в общем чемоданное настроение. Но тут, по всем законам жанра, появляется на пороге палаты “фея” и говорит “оставайся ешё на месяц”.

настрой “домой” был настолько силён, что я сначала отказался, но минут 40 подумав, решил, что пожалуй надо соглашаться, не каждый день к тебе заходит “фея”, да ешё с таким предложением.

Но организм обмануть не удалось, ему обещали отдых, а тут такой облом – снова пахать.

Ну “он” (организм) и решил – всё равно будет помоему, отдохну, любыми путями.

Неделю плавал в бассейне с маской и трубкой, безо всяких поплавков, очень эффективно, особенно для грудных мышц. В пятницу 23 Июня “он” решил “утонуть”, было трудно, потому, что у “хозяина” неплохой аквалангический опыт, но “он” потягивал пол часа воду из бассейна через неплотно подогнанную маску, носом прямо в лёгкие, так что “хозяин” почти ничего и не заметил. К вечеру в лёгких забулькало, а ночью уже было 39,6, а дальше воспаление по полной программе.

Благо и дежурный доктор был непромах и девчонки медсёстры “в теме”, почти у всех опыт работы в реанимации. Короче мы “его” замочили на корню в первые же дни, так что через неделю констатировали только бронхит. Не думаю, что даже в специальной лёгочной больничке получилось бы быстрее, а про уход, даже и говорить не стоит, здесь около меня постоянно было 2 человека.

Я был уверен что принцип Качесова (как я его понял) “чем больше физической нагрузки, тем лучше” срабатывает всегда и везде, оказывается бывают исключения. Понимаю, что если несколько дней кряду провалятся в кроватке, то “залежусь” и будет ешё хуже + увеличится спастика, до уровня при котором спать уже не получается. Но…

Выползаю в кафешку на завтрак, потом 40 минут “отсыхаю” в кроватке, о том чтобы есть самому, речь уже не шла. После часа ЛФК (в основном растяжка) уставал так, что валился с ног и спал мёртвым сном 3 часа. Ввиду этого на 2 недели пришлось сократить половину нагрузки и процедур.

День рождения прошёл не на ура, не приехал никто, в руке пол дня была капельница и если бы не душевные поздравления коллектива центра и Ведьмы из Интернета, оно могло бы стать поводом для депресняка. Обошлось.

К концу месяца на неделю приезжала жена с дочками, а то они были везьде кроме Москвы.

Нет, я активник, но за неделю: с 10 утра 8 часов нагрузки в Преодолении, а с 18 до 23 гулять по поклонной горе или Парку Горького с детьми…

Устал так! Что хотелось просто упасть и спать сутки.

Ходил на очередной концерт Кашина, пригласив двух однокашников в качестве сопровождающих. Это был “квартирник”  в маленьком, уютном ночном клубе в подвале, в центре (когда ходили в мае в другой клуб, на 2 этаже, администратор сказала, что у них “всего 16 ступенек”, но забыла сказать что по ВИНТОВОЙ лестнице). Как водится, когда заносили, охранник-помошник, чуть не выгрузил меня из телеги вперёд. А дальше ешё веселее, в проходе сидит Паша Кашин, мой сопровождающий о таком впервые услышал от меня, день назад. Наезжает на на него грязным колесом моей телеги. Кашин – “мужики, блин, ну я же в белых брюках”, мой Серёга – “мужик, ну а ты чего на проходе расселся”. Ну, а в общем, атмосфера была, самая что ни наесть душевная, масса воспоминаний.

Немного о том, чего удалось достичь за 4. месяца:

хорошо прокачал живот

1,5 месяца “грохнули”, чтобы исключить из движения более сильные мышцы-антогонисты и заставить работать те которые требовалось.

Серьёзные подвижки по рукам и связан с ними мышцам верхней части спины

правда кушать (с лангетой на лучезапястном суставе) получается только левой рукой, в правой, 50% движения, так и уходит в локоть.

в общем стал физически крепче и стабильнее

Мои незаменимые Ромыч с Наташей упылили в Крым, как раз когда у меня были запланированы очень важные мероприятия-Вылазки. Ну что, это заставило меня решать задачи новыми способами, в результате к Августу, я почти спокойно Самостоятельно перемешался по городу на такси и пару раз даже на частниках.

Схема такая: дозваниваюсь (сам, через комп и Интернет) заказываю такси. Медбратья меня сажают, едем. На месте либо помогает встречающий, либо ловим мужика поздоровее на улице и выгружаемся с водителем, по этой схеме даже забирался на 3 этаж в финальной точке. Главное – грамотное руководство.

Да и в общем, эти 4 месяца, в полностью автономном плавании, резко увеличили мою самостоятельность, самооценку и уверенность в себе.

Надо отдать должное руководству центра, не смотря на то, что к 1 Августа количество пациентов увеличилось до 35 (против 8 в Мае), им удалось удержать всё, и общую нагрузку и бытовые условия, на том же, высоком уровне

Провожали меня в центре как сына родного, я прямо растрогался, а в крайний день, даже загрустил…

Сейчас уже неделю в Калининграде. Я “удалённым доступом”, начал переделывать дома кладовки, одну в спортзал, другую в ванную комнату, приспособленную для коляски. Сломали стены, утеплили крышу, врезали в неё мансардные окна. Вот только к сроку не успели, так что живу теперь на стройке, почти на мешках с цементом.

Вот такие мои новости!


Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.