Роман Аранин

человек – самолет

2010
Апр
30

Спасибо вам, мои друзья!

Автор: Рома Аранин

Спасибо милым голосам,
Нам приносившим утешенье
И ясность посреди сомнений,
Которой не находишь сам.

l

Светлогорск 1999 с Курочкиным

Неразделимы вы и я –
Что чье в душе моей и теле?
Пускай кто хочет, тот и делит,

мы с Антохой в Гданьске

Вы – плоть моя, мои друзья.

Давайте собираться у стола!

Неважно у кого, – один найдётся,
С кем снова так, как в юности, поётся,
А юность общей чашей нам была.

Давайте собираться у стола,

Хоть раз в году, ведь чаще мы не сможем,
И столько новых песен мы не сложим,Kaliningrad
Чтоб каждая утешить нас смогла.

Давайте собираться у стола.
Ну, много ли нам надобно на сборы?
Чтоб рухнули нелепые заборы,
Которые нам зрелость возвела.

28 марта 2010

Только вернулся из аэропорта,- отвозил Антошку и Светика Курочкиных. 3 дня вместе пролетели как 3 часа.

С возрастом, Друзья приобретают всё большее значение, потому что новых, не смотря на твою общительность, к сожалению не появляется, а история и кусок жизни который тебя с Другом связывает, становится всё длиннее и это ваша общая история, куда так хорошо порой оглянутся. Да и открыть душу, не переживая что он о тебе подумает, часто возможно только этому старому Другу.

Я уже не говорю о таких ситуациях как моя, когда поддержка Друга оказывается совершенно неоценимой.

В пятницу 26го была совершенно подарочная, весенняя погода: +16, голубое, залитое солнцем, небо и полный штиль. По моему плану, мы должны были попасть на концерт какого то известного французского органиста в Органный зал Кафедрального собора на острове Канта. Но эти трое (жена, Антон и Светик) по всей видимости до такой степени не хотели слушать Баха, что совместными энергетическими усилиями, сорвали концерт- собор был закрыт, вопреки висевшим в интернете афишам. Народ только обрадовался и после непродолжительной, больше для приличия, прогулки по новой набережной в Рыб

Светлогорск 2010

ной Деревне, мы уже сидели за столом, Антоха заказывал себе устриц, а девчонки оживлённо обсуждали содержимое карты вин. Я тоже обнаружил в меню мраморную говядину, которая, что душой кривить, уничтожила даже следы досады от несостоявшегося концерта. Вечер

удался !

Ближе к полночи, вернулись к нам домой и пока девчёнки болтали на кухне, я пускал слюнки, на Антошкины фотографии и впечатления, которые он привёз из месячной экспедиции по девственным джунглям Перу и горным пустыням Боливии. Настоящее приключение в духе Indiana Jons  adventure, без отелей, в палатках, на длиннющих джонках с доисторическими моторами и поеданием всей попадающейся на пути живности.

На следующий день, после обязательной утренней разминки и не менее обязательного шоппинга “на 5 минут”, растянувшегося у девушек на добрый час, повезли гостей к морю. А море разволновалось не на шутку и от шторма, с горизонтальным проливным дождём, пришлось “спасаться” за надёжными стёклами ресторана, нашей прибрежной гостиницы, откуда, под аккомпанемент приятной музычки a-la “Café del-Mar”, бушевавшая за окном стихия, была даже симпатичной. А уходившие под полотно набережной, двухметровые валы волн (пляж совсем смыло и его просто нет), создавали окончательную иллюзию, того, что мы плывём на огромном корабле посреди бушующего океана.

Хорошо! Сидишь с любимыми друзьями, болтаешь за жизнь и “плывёшь по морю”, а что самое главное- никакой качки! После очередной бутылки вина “качка” все-таки появилась, а горячая испанская парочка из Липецка, показала свой темперамент, но кончилось всё мирно- Светик уже в номере излила у меня на плече свою душу. Мы с Антоном тоже перетёрли “ о своём девичьем” и у всех сразу отпустило.  Я по жизни побаивался “девушек под шафе”, а спаивать их вообще никогда не пытался. В этот раз показалось, что чего-то я недопонимал и может быть упустил, оказывается бывает очень даже ничего…, когда 2 девушки с тобой, “слегка” пьяны.

Ночевали под этот же рокот волн и если честно, под шум московского проспекта мне засыпается лучше. А с утра, уговорив за завтраком ешё бутылочку вина, с сожалением за то, что время в хорошей компании летит так быстро, повезли ребят в наш толи наполовину построенный, толи наполовину разрушенный аэропорт.

Давно заметил, хоть Курочкины и вполне “полноразмерные” ребята, их всегда мало, сколько бы не съел.

Нашёлся пропавший 20 лет назад, главный поэт Борисоглебской лётной кузницы- брат Левицкий. Причём нашёлся так вовремя! Но о нём напишу позже, с цитированием его стихов и песен, которые как раз сейчас читаю и слушаю .

Как-то “случайно”, (я уже давно не удивляюсь, что люди настроенные на волну моей души, слышат, когда она вдруг начинает трепетать ) ко мне в то же время что и Антоха, собрался приехать ешё один мой однокашник- Олежка Корсунов. Я помнится про него писал, что ему не удалось закончить училище вместе с нами, он это сильно переживал, а теперь у него своя юридическая фирма с офисом на Тверской, короче, дураков, в училище имени Валерия Палыча Чкалова, не брали. Но что-то у него там не заладилось и он с женой – Машей, приехал двумя неделями позже Курочкиных.
Москвичи, конечно живут в совсем другом ритме жизни, чем. Калининградцы или липчане- прилетели в субботу утром          (7-50!!!), улетели в воскресенье утром. Но вместили в эти сутки, точно двое.

Каюсь, грешен, докатился…

Я, начитавшись Ремарка, с его потрясающими описаниями дегустации вина, решил, что Этот человек не мог ошибаться. Пару раз, за последние пол года я делал по глотку вина (красного), ну вообще никак! Ни разу не возникло желание сделать второй . А тут, за обедом, Олежка заказал какое-то их любимое Белое, Португальское…

Короче, я выпил целый бокал! И мне по настоящему понравилось!

Да, перед этим я крайний раз пил классе в восьмом. Дочкам правда о обоих этих случаях говорить не стал, чтобы не подрывать свой авторитет и их антиалкогольный настрой.

С погодой ребятам откровенно не повезло, они садились в том же тумане, который всевышний собирал по всей восточной Европе для Качинского. По зябкому, но ешё сухому, городу успели с ними пробежать, потом, уже в Светлогорске, заехали посмотрели красивый дом, который строила Машина контора, а когда добрались до моря, начался классический шторм. Подъехали к гостинице, я оставался в машине, а Натуля с ребятами пошла отметиться на ресепшн. Олег даёт указания администратору типа  “…Нас разбудить в 6-30 и завтрак в номер к 7-30.” . Девочка- администратор, изображая абсолютную невозмутимость- “Завтрак на троих?”

С Олегом мы, пока я был в Москве в преодолении, частенько вырывались вместе то в ресторанчик, то  к нему на дачу, так что успели “рассмотреть” друг друга и перетереть за всю боевую юность. А вот Маша стала в этот их визит настоящим открытием для нас с Натулей. Давно не встречал таких одновременно: красивых, умных, пожалуй даже мудрых, обаятельных и дипломатичных девушек.

Чижики оба полны свежих впечатлений, потому что то ныряют на Большом барьерном рифе, то едут на цветение сакуры в Японию, короче в стороне от классических туристических троп, а мне после этой бесконечной зимы, не хватало именно таких, ярких впечатлений. Душевно и хорошо провели время с ребятами и они стали как раз той недостающей каплей, разбудившей меня к новой Весне и новой жизни!

Хорошо, но мало… Или это я такой ненасытный?


Отзывов: 2

Ромка, привет!

С майскими праздниками тебя! Симпатичный сайт получился )

Сайт действительно удался, мне он больше понравился. С прездниками тебя Рома!!!!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.