Роман Аранин

человек – самолет

2012
Фев
18

О том, что дружбе не страшны никакие границы

Автор: Рома Аранин

 К сожалению, с годами, мы, в большинстве своём, замыкаемся в узком кругу семьи  ну и самых старых, близких друзей. Новые знакомства, а тем    более дружба, становятся всё более редким явлением, призма жизненного опыта, увеличивает недостатки, на которые в 20 лет даже не обратил бы внимания, до размеров неприемлимых. Тем ценнее вдруг и в 40 появившиеся настояшие друзья, которые приводят тебя в восторг своими личностными и просто человеческими качествами.

Я уже рассказывал о том, что весной 2008 познакомился с очень интересным, душевным парнем из литвы, Гинтарасом. Осенью двух тысяч десятого года, после сотого приглашения, он таки доехал ко мне в гости, в Калининград с двумя своими друзьями, отличными ребятами Евгениусом и Раймундосом . Приколы начались сразу, т.к. выяснилось, что они не сопровождающие, а тоже шейники. Я, если честно, тоже не ожидал что 3 инвалида колясочника могут рвануть за границу, без единого помощника. Звонят снизу, «мы приехали, встречай», Наташа спускается, а там три коляски и всё. Ну, рассадила их, загнала буса с ручным управлением на парковку и с ужасом спрашивает «а вилку то держите?» 

 Как выяснилось позже, они не только ложку держат, но к примеру, каждый год учавствуют в трёхдневном ралли по всей прибалтике, мало того, Райми два года подряд берёт на нём серебро. Замечательно погудели до середины, ночи. Натуля порадовала гостей всеми  изысками узбекской кухни. Мы узнали что литовцы дома смотрят    нашу рашу на ТНТ, а на новый год «Иван Васильевич меняет профессию» и «с  легким паром». Они открыли, что бывают русские которые не употребляют алкоголь. А я осознал, что россияне не самая пьющая на свете нация, все познается в сравнении. :)

Главная хохма была когда они рассказывали как три шейника проходили российскую государственную границу! Подходит пограничница,  говорит, «выходите из машины», они отвечают, «мы не можем»,

«что все трое не можете» «да все трое, посмотрите, в багажнике 3 инвалидные коляски».  Через 10 минут подходит и спрашивает «где ваши декларации?»

«так мы не можем их заполнить, руки не работают, – травма позвоночника в шейном отделе» . Больше она ничего спрашивать не стала, пришлось пограничнице самой заполнять за них декларации. Правда на обратном пути, когда надо было выходить в магазин беспошлинной торговли их возможности выросли многократно, не было никаких проблем, – сигареты и водка в Литве в 2 раза дороже.

Прикольно было ещё когда нас всех четверых пришлось ночью раскладывать по разным  кроватям

На следующий день покатались по осеннему парку на моём вездеходе луноходе Observer «Проходимец»

Гинтарас и Райми осторожничали, зато Женя, бывалый экстремал, дал стране угля, Юра бывший «оператором» еле успевал за ним бегом.

Договорились, что ждут нас с ответным международным визитом.

 

 


Один отзыв

Хороший опыт путешествий шейников! Просто стоит подробно описать!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.