Роман Аранин

человек – самолет

2012
Сен
23

Островок в океане для шейника

Автор: Рома Аранин

 Так и не дождавшись полноценного лета на Балтике вынуждены были уехать за этим летом на Канарские острова. И не прогадали, подробные впечатления о путешествии инвалида колясочника со своей семьёй на Тенерифе, ниже.


Попытались взять билеты через Москву, получалось 25 тысяч рублей из Москвы до Канар и еще 8000 из Калининграда до Москвы и обратно, поэтому «по старинке» поехали через Европу, но не через Гданьск, как обычно, а через Берлин. До Берлина 600 километров, соответственно на бензин ушло туда обратно всего 4500 руб, выехав рано утром и пообедав в середине Польши в симпатичной харчевне,   вечером были Берлине, где успели сделать небольшую обзорную экскурсию по центру города.


Остановились в совершенно новой гостинице, всего за две тысячи рублей, при этом в номере было 2 санузла (1 для человека в коляске, второй для обычных постояльцев), двери шириной 1 метр, а простыни хрустели новизной и крахмалом. Из Берлина взяли билеты на прямой рейс не экономичной, а нормальный авиакомпанией- «Кондор». В результате билет туда обратно стоит 14 тысяч рублей, а вылет не 5 утра, а в 11 + горячее питание на борту. Плотно позавтракав в отеле неторопясь поехали в аэропорт который всего в нескольких километрах от гостиницы, бросили машину на стоянке (100euro за 14 суток) 200 метров и мы внутри здания. Увы ситуация для колясочника примерно такая как в московском Внуково, уже не плохо, но ешё не отлично: рукавов нет, ступенькоходов типа S-max Sella, тоже нет, 1 бедный амбу-лифт на всех, а на каждый рейс практически идет одна две коляски и на всех этого амбулифта не хватает в результате пока его дождались, уже загрузили всех пассажиров и тут только пошли мы, рейс задержался минут на 15.
Лететь 5 часов и если учесть что перед этим еще час всякие организационные мероприятия и минут 40 на выгрузку то для моей задницы немножко тяжеловато, в следующий раз наверное полечу на перекладных через Барселону, тогда получится два отрезка по 3 часа соответственно гораздо меньше вероятность насидеть на заднице какую-нибудь «бяку».
Как тo у меня в голове Канарские острова находились поближе к Испании, а реально это полторы тысячи километров от ее границ вдоль Африки на юг, ну и конечно очень необычное местоположение видишь безбрежный океан, без единого облачка и вдруг огромная высоченная гора закрытая на среднем ярусе плотными облаками, это как раз есть вулкан Teida, 

на склонах которого и примостились все курортные городки острова вечной весны. Пробили облака и открылся совершенно лунный пейзаж,  еще сразу в глаза бросились какие-то огромное ангары похожие на цеха или могильники землистого цвета, как потом выяснилось это банановые плантации так спасают от солнца закрываю их сверху и с боков.
В этом аэропорту служба помощи инвалидам работала намного более профессионально чем в Берлине, никаких нюансов, ну и выгрузка через рукав, это самый приятный вариант.
Такси почти все оборудованы под коляску, даже заранее искать никого не надо, но получилось 35 евро, а  это больше чем стоимость минивэна при прокате на целый день, Citroen C2 вообще стоит 15 евро в день, следующий раз буду обязательно заказывать машину в аэропорту.
Поездку в этот отпуск практически не планировал доверившись опыту родителей которые приехали туда уже четвертый раз, если брать в общем то все было хорошо но небольшие ньюансы все-таки были о них, походу.

Остановились в апарт отеле, очень необычно, он почти копия арабского квартала, то есть реально целый квартал застроен небольшие двухэтажными особняками с выходом к общему бассейна и выходом к морю, но он весь огорожен со всех сторон и проход только через ресепшен как в обычном отеле. В аппартаментах: зал, спальня, кухня и огромный балкон-терасса с видом на бассейн и океан. Всё хорошо, но межкомнатные двери узкие, и инвалидная коляска еле вписывается.
Сразу порадовался, что я на коляске с электроприводом, потому что наш домик находился в верхней части этого квартала и уклон местами был больше двадцати градусов.   Мои девчонки в первый же выход на набережную попали в руки негритянкам из Сенегала, хорошо папа быстро подоспел, а то бы им наплели косичек евро на 200, а так вернули половину «волшебных» браслетов и оставили одну косичку, сторговавшись с пятидесяти euro до десяти. 
Я немного переживал, не будет или слишком жарко, все-таки середина Августа и считай Африка, но воздух и вода оказались максимально комфортными. Воздух днем 29-30, причем если в Калининграде +30, это нестерпимая жара, то здесь это очень мягко, а ночью 24- 25. Ну можно было немножко прохладнее, потому что кондиционеров нет только потолочные вентиляторы, но это конечно просто придирки, надо приезжать в следующий раз в ноябре, говорят тогда все параметры будут просто идеальными, и судя по росту цен за номер, именно тогда на тенерифе высокий сезон. Вода +25 тоже очень порадовала, выходить из нее вообще не хочется.
К Сожалению мои любимые плавающие коляски для преодоления пляжа Tiralo wheelchair accessible beach on Tenerifeоказались только на одном пляже на всем острове- Los Cristianos

 wheelchair accessible beach with Tiralo  wheelchair accessible beach with Tiralo  wheelchair accessible beach with Tiralo  wheelchair accessible beach with Tiralo  wheelchair accessible beach with Tiralo  wheelchair accessible beach with Tiralo  wheelchair accessible beach with Tiralo  wheelchair accessible beach with Tiralo

и он был в шести километров от нас, соответственно пришлось брать машину на прокат. Но зато там на пляже все в порядке: спасатели тебя встречают, пересаживают, если надо купают, потом вывозят обратно, в душ с пресной водой и пересаживают обратно на лежак под зонтиком, соответственно родственники и сопровождающие смогут полноценно насладиться океаном а не твои перетаскиванием твоего тела.

Дома собирались буквально за 2 часа, матчасть проверить было некогда, в результате я приехал на спущенных передних колесах. Пока 3 дня искали насос, переднее колесо на повороте лопнуло. Ребята спасатели безо всяких разговоров перетащили меня в свою багги и лавируя мез обнажённых тел, транспортировали по пляжу, прямо на стоянку, где стояла наша прокатная машина.
коляски Tiralo «реально рулят»! У них они эксплуатируются похоже 364 дня в году, по 10 часов в день и надо прямо сказать,  выглядят “слегка” уставшими.

Я надеюсь, сделать такой же, приспособленный для инвалидов колясочников пляж у себя на Балтике уже в следуюшем году. Мы уже 2 года делаем регулярные вылазки, но хочется сделать его работающим все 3 летних месяца.
Океан совершенно потрясающий, даже в сравнении со Средиземным морем, однозначно в превосходной степени, прямо чувствуешь его мощь, ощущаешь, что весь пропитываешься здоровьем. 
И загар совершенно другой, какой-то качественный, бронзовый. На Балтике такого к сожалению не получишь, ну а если учесть что первую половину дня мы на пляже а после обеда ближе к вечеру еще забираем солнца у бассейна, то за пару тройку дней хватанули уже достаточно солнца. Для того чтобы не сгореть окончательно, рванули на экскурсии, благо оплаченная машинка уже на стоянке.
Благо все находится не так далеко так как остров маленький. сначала поехали в лоро парк- это и ЗООПАРК, и ЦИРК, и БОТАНИЧЕСКИЙ САД под «одной крышей» (вернее, за одной оградой). http://www.youtube.com/watch?v=zZGSXvuUvKs&feature=related

Loro park

Loro park Loro park Loro park Loro park Loro park Loro park

Основанный в 1972 году канарцем Вольфгангом Кисслингом на средства своей семьи, Лоро Парк принимает около 1.500.000 посетителей каждый год, здесь находится самая крупная в мире  коллекция попугаев: 3500 особей, более 340 видов и подвидов. самый большой парк попугаев. Пингвинарий оборудован как частичка Антарктиды, где для птиц созданы условия, максимально приближенные к естественным, а медленно движущаяся дорожка «провезет» вас вокруг огромных стеклянных стен этого удивительного арктического мира. K выступлению морских котиков или дельфинов мы все уже почти привыкли, но когда для тебя выступает махина касатка, это совсем другое дело.

Все эти тысячи попугаев в парке вели себя очень даже мило, никто не орал благим матом, в общем, все достаточно спокойно, вероятно нарушители спокойствия просто выгоняют из этого птичьего рая с пяти разовым питанием и они летят на пропитание к нам городок. Я сначала не мог понять то ли дети кричат в 2 часа ночи у гостиницы, толи это они балуются на каких то ужасных свистульках, но когда услышал эти жуткие свистульки в 4 часа ночи, понял, что моя версия с детьми но никак не проходит. Уже ближе к отъезду увидел перелетающего с одной пальма на другую попугаища размером с огромную курицу который и издавал эти пугающие звуки.
Фламенко или как стираются даже самые яркие воспоминания
Я уже писал про то, что серьёзно увлекся фламенко, началось все еще в центре преодоление продолжилось в континентальной Испании, поэтому здесь никак нельзя было упустить прекрасную возможность насладиться этим танцем. Концерт в «Пирамиде Ароны»

http://www.aronatour.ru/spain_resorts/canary/tenerife/dosug/piramidearona.html продолжается два часа, и это не просто концерт, а полноценное «Шоу фламенко». Нам всем очень понравилась настоящая феерия танца, это и народные испанские танцы, и классическое фламенко и настоящий мюзикл, где все повествование идет с помощью кастаньет, пения и танца фламенко. Энергетика этого действа поразительна, артисты выкладываются по полной и все представление пролетает, как один миг. Для человека в инвалидной коляске тоже созданы все условия и я там был точно не один такой
Увы, даже самые яркие впечатления можно стереть в один миг… – еще более яркими…
3 дня собирались нарисовать себе значок инвалида для машины, но что-то все никак руки не доходили. Машину припарковали перед концертным залом, естественно на парковке для инвалидов (я же в коляске!). «Умная Маша». Ну и как положено, когда мы все, такие разгоряченные и возбужденные вышли с концерта, машинки нашей на месте не было… спросил у таксиста, он примерно подсказал где ее искать (нет бы к этому таксисту сесть да и забрать сразу машину!) нет, пошли пешком искать по ночному городу стоянку, а дальше по английски уже никто вообще не говорил). Гдето в 2 ночи бросили поиски этой стоянки и поехали на такси домой, на следующее утро опять же на такси поехали забирать свою машину. 100 euro полиции + 100 эвакуатору и штрафстоянке. У таксиста спрашиваю «и часто вы туда ездите?» он отвечает – « да регулярно сюда туристов вожу».
Еще одно очень яркое впечатление это конечно девушки:
Ну к тому что каждая вторая загорает топлесс я почти привык через неделю, наверное потому что мне повезло и близко ко мне обычно загорали девушки от двадцати до 40, но бабушки за 70 тоже не гнушались снять с себя бюстгальтер на пляже, а это зрелище уже совсем не для слабонервных

Когда были в Греции, казалось что гречанки как то толстоваты по нашим понятиям, но они оказались просто худышками, в сравнении с испанками… я уже на третий день понял, если видишь гурьбу девчонок между 16 и 25 годами, и у всех, как на подбор, талия и попа находится процентов на 20 ниже чем у обычных девушек, саму эту попу невозможно будет обхватить даже двумя руками, а венчают картину огромные, целлюлитные бедра значит эти девчонки наверняка говорят по испански. При этом их будут сопровождать очень даже подкачанные и симпатичные юноши, порода вероятно такая.
Еще одно наблюдение- если у девушки рука толще моего бедра, она обязательно там сделeт кучу уродливых татуировок, наверное потому, что жалко чтобы площадь пропадала.
Чернокожие заплетатeльницы косичек на набережной, тоже все как на подбор, рослые и пышущие здоровьем, наверное естественный отбор, слабые на двери или на надувном матрасе, просто не могут догрести туда из Африки
Ну а самые красивые девушки конечно наши русские и украинские. Хотя наверное стоит следующий раз пообщаться с испанскими мачо, может им ближе их толстушки.
Еще ездили в siam park, это просто огромный аквапарк на нескольких гектаров, весь состоящий из всяких разных горок и речek. Что особенно удивительно на склоне вулкана где даже нормальные дожди практически никогда не идут.

Там в коляске я точно был один, ну и если честно немножко тяжеловато, потому что солнца очень много, а в воду попасть толком не могу. Зато девчонкам так понравилось, что они через день ездили туда еще раз и отчаянная Наталия скатилась даже с самой страшной горки.

Рестораны тоже очень понравились, не скажу что дешево, но везде было вкусно и кухня есть на любой лад и вкус. Ну и сказывается, что туристов и из России, там наверное уже больше четверти, поэтому везде меню на русском языке.
Что касается доступности то в принципе все доступно но надо делать огляд на то что это крутой склон вулкана не знаю как народ выкручивается на обычной колясках.
Вот несколько полезных ссылок к сожалению я их нашел уже слишком поздно

– Реабилитационная клиника Vintesol – расположена непосредственно на пляже Las Vistas:

7Сайт фирмы “Lero“, которая расположена на территории отеля Mar Y Sol и специализируется на прокате медицинской техники, электроскутеров, предоставлении услуг сиделок, организации экскурсионных программ для инвалидов и т.п.: http://www.lero.net/ing/index_ing.php

Прокат инвалидных колясок: http://www.activemobility-tenerife.com/

Рестораны http://www.tenerifedining.com/
ужe после того как коляска вышла из строя мы быстренько нашли где их тут ремонтируют молодцы бельги йцы, за 30 минут заменили их покрышку и пробку в редукторе.


Один отзыв

Сиськи ок, обсер испанок зачет =)
Аквапарк – супер, Лоро Парк тоже симпатично!
Жаль нет фоток с Тейде, че ж не добрались?
А вообще насыщенная программа, молодцы!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.