Роман Аранин

человек – самолет

2010
Сен
8

Испания 2010 (Валенсия, Дения)

Автор: Рома Аранин

Жизнь- это не вчера и не завтра. Жизнь- это Сейчас!!!
7 сентября вернулись из Испании. 2 недели на вилле в 200 метрах от тёплого моря пролетели как 2 дня. Впечатлений масса!

Я был в Испании (на севере, в стране басков) ещё в прошлой жизни, – ездили с соседом (тогда  только нарождающимся алигархом) на фабрику по производству паркетной доски, куда он с моей помощью начал продавать лиственницу. Принимали нас по царски, с уютным отелем-замком в горах и потрясающим ужином на 20 блюд, затянувшимся с 8 вечера до 3 ночи. Воспоминания остались самые тёплые и о гостеприимстве, и о людях, и о кухне. Было Очень хорошо, но мало…

Поэтому хотелось вернуться и на подольше.

А тут как-то сидим за ужином с хорошими знакомыми и они начинают в красках расписывать как они замечательно провели время на вилле в Дении, маленьком городке на юго-востоке Испании и что для меня там все условия. Ну я долго сопротивляться не стал и уже в конце февраля внёс залог за двухнедельное пребывание с 23 Августа по 7 Сентября.

С датами точно угадали- урвали шикарное лето на Балтике, а как только погода начала портиться, продлили лето под Иберийским солнцем.

Виллу сняли на 3 семьи, как результат 900euro на семью за 2 недели- очень правильная цена. А вот с билетами прособирался…, были по 4000рублей в оба конца, я дотянул и взял “задорого” 7100руб туда-обратно. (я решил писать базовые расходы в поездке, чтобы потом можно было сравнить бюджет одного путешествия с другим).

За сутки до вылета уехали в Польшу, остановились в моём любимом, очень уютном, отеле Krolewski в самом сердце старого Гданьска, погуляли по городу,  где почемуто раньше никогда не бывали в Августе и где оказалось просто здорово, а засыпали под чудесную фортепианную музыку- в соседнем здании, как оказалось, филармония и концерт.

После отличного завтрака рванули в аэропорт, бросили свои машины на парковке для длительного хранения (1500 рублей за 14 дней) и как по часам, улетели.

Самолётики у  Ryainair совсем новые, причём салон сделан по их собственному дизайну, в фирменных сине-жёлтых цветах. Ну не скажу что было “слишком комфортно” – спинки сиденья не отклоняются ни вперёд, ни вперёд ни на градус. А меня усаживали на третье сиденье, ближнее к окну- пришлось попотеть. Но на то она и бюджетная авиакомпания. Короче, в аэрофлотовском аэробусе, которым летали в Грецию, было поуютнее, но заметно дороже. (здесь и далее, будут сравнения с Грецией, потому что поездки в принципе сравнимы и путешествие в Грецию ещё свежо в памяти).

Экипаж был испанский, а стюардесса вообще оказалась похожей на Пенелопу Круз- Любимую актрису Педро Альмадовара.

Лететь пришлось 3 часа 40 минут, причём крайний час полёт был над бесконечным Средиземным морем, поэтому появление в иллюминаторе береговой черты разномастная толпа на борту приветствовала на всех возможных языках. “Земля, земля”, почти как матросы Колумба после годового плавания.

2 раза правда прокололись, принимая за материк, Балеарские острова, сначала Мальорку, а потом Ибицу, но в конце концов, мы благополучно приземлились на большой земле – в аэропорту города Аликанте.

Самолёт открыв двери выдохнул остатки прибалтийской прохлады и мы сразу почувствовали полуденный, раскалённый Испанский воздух.

В аэропорту всё было очень быстро, пока вышли из самолёта, багаж уже крутился на ленте, и прямо как в нашем Шереметьево, на выходе его никто не проверял. Вообще приятно, и в Гданьске и в Аликанте ещё остались кабинки пограничников и таможенников, но пустые, бездействующие, скорее как напоминание какой это анахронизм в 21 веке и что мы потеряли с развалом Союза.

Машину на прокат бронировал тоже в далёком Феврале. Надо сказать на излёте постылой зимы, заниматься планированием августовского отдыха, это чистое удовольствие и верный способ приблизить лето. Но сделал это без какой-либо предоплаты и было сомнение, а будет ли машина. Оказалось всё в порядке, нас ждали, вот только вместо заказанного 9 местного Mersedes Viano, нас ждали 2 Ford Focus, якобы наш бусик сегодня вернули поломанным. Испанцы…

Пришлось пару дней покататься на Фордах, а уж потом получить новенького буса, правда таки нe Мерса а Фольксвагена. Бумажки оформили минут за 10, обошлось удовольствие в 900euro на 2 недели, итого разделив на 3 семьи – 150euro/неделя. Бак был полный и с минимальным расходом этого дизелька, бака нам хватило на всё время, не смотря на то, что практически каждый день куда-то ездили. Прикрепили к лобовому стеклу, так вовремя подаренную мне на день рождения, навигацию и через час уже были у ворот своей виллы в тихом районе небольшого старинного городка- Дении. Однозначно, что навигатор меняет саму философию автопутешествия, для меня как для “бывалого лётчика” конечно и с бумажными картами было всё понятно, но я теперь без навигатора никуда. Это как механическая и автоматическая коробка передач.

Вилла понравилась в общем и в мелких деталях тоже. Всё оказалось даже немного лучше чем в рекламном буклете- шикарный дом с огромным участком, оборудованный абсолютно всем для комфортной жизни, от посуды с посудомойкой, до стиральной машины и тостера. Обставлено очень со вкусом,  но к картинкам из буклета добавился шелест листьев пальмы над головой, горячий ветер из недалёкой Африки, новые запахи и бесконечное голубое небо.

Скажу по правде, моим любимым занятием на протяжении этих недель, было лежать у бассейна на шезлонге под высоченной пальмой, смотреть сквозь неё в небо и слушать этот шелест. Сразу накатывает какое-то умиротворение и погружаешься в нирвану.  Я себе этот вид и шелест даже на видеокамеру записал, чтобы согреваться душой, каким-нибудь далёким зимним вечером.

Правда тень пальмы оказалась обманчивой… и вроде уже был “греческий опыт”, а опять прокололся… 2 первых дня загорал по правилам советских санаториев: 15 минут на животе, бассейн, 15 минут на спине, опять в бассейн. А на третий решил полежать пол дня в тени под пальмой… К вечеру ожог по полной, сейчас шкура облазит аж ломтями.

Зато появился повод отправиться на дальние экскурсии, не боясь пропустить очередной солнечный день. Съездили сначала в контору по прокату колясок (тоже бронировал заранее, 120euro на 10 дней за электричку и коляску для душа). Указали навигатору “немного” не тот адрес и с час крутились по каким-то виноградникам в предгорьях. Восстанавливали ориентировку “методом опроса местных жителей” причём опроса на пальцах. Благо McDonalds звучит одинаково на всех языках, этот ориентир нас и выручил.

Обратно (50км) поехали не по скучному автобану, а по старой дороге вдоль самого берега. Красотища! Прямо как по шоссе N1 в Калифорнии. В нашей Дении берег песчаный и если море волнуется, то вода уже не поражает воображения. А здесь Скалистый берег! Бирюзовое море! Уютные бухточки! Маленькие, зазывающие, курортные городки! А какие яхты! В результате получилась полноценная экскурсия.

Через пару дней съездили в Валенсию, 100 км (1 час на машине)

Валенсия  третий по величине  город, древний, исторический, культурный  центр Испании. Там решили начать с CIUDAD DE LA ARTES Y LAS CIENCIAS- Городa науки и искусства ( комплекс  музеев и выставочных залов построенный в русле пересохшей реки, некогда шедшей по центру города). Все здания комплекса, совершенно нереального футуристичего вида, от которого первые пол часа захватывает дух. Определённо, если бы не было архитектуры, не было бы воспоминаний.

Дизайн принадлежит валенсианскому архитектору Сантьяго Калатрава, которого многие считают сегодняшним Gaudi. Построили его всего несколько лет назад, a строительство пары зданий продолжается сейчас. Однозначно, что комплекс является одним из выдающихся образцов современной архитектуры. Уже ради этого стоило приезжать! Архитектура, это- застывшая музыка, точно.

При выходе из парковки оказался указатель L OCEANOGRAFIC Океанографический парк туда мы и направились и не ошиблись. Было просто здорово!

Мне особенно понравилось то, что многие аквариумы/бассейны ты можешь посмотреть сверху, идя по дорожкам океанариума, а потом спуститься на лифте вниз и увидеть этогоже моржа или черепаху снизу, из под воды, проходя по стеклянной трубе на дне. Один котик вообще залёг на глубине и пристально нас разглядывал, так что мы аж засомневались, кто тут “выставочный экземпляр”. L’Oceanogràfic является крупнейшим подобным комплексом во всей Европе и насчитывает 45 000 животных 500 различных видов, включая рыб, млекопитающих, птиц, рептилий, беспозвоночных, среди которых имеются акулы, пингвины, дельфины, морские котики, моржи, белухи, и другие — все они содержатся в девяти водных аквариумах в форме башен. Каждая башня состоит из двух уровней и представляет главные экосистемы планеты.
Парк разделён на десять зон. В морских зонах представлены обитатели Средиземноморья, полярных океанов Арктики, островов, тропических морей, морей умеренного климата и Красного моря. Помимо них в парке есть дельфинариум, аудитория с аквариумом Красного моря, зона мангровых зарослей и болот, и сад с более чем 80 видами различных растений.  Но больше всего нам конечно понравилось выступление дельфинов. Оно проходит каждые 3 часа и вызывает просто щенячий восторг и у детей и у взрослых. Поразительно какие они умные!

Представление закончилось часа в 4, тут же замечательно пообедали в ресторанчике-столовке, прелесть которого была в том, что ты проходя выбираешь готовые блюда, а не тычешься как слепой котёнок в меню написанном только на испанском. Потом я пошёл спать на боку в нашем бусе ( режим!) а мои рванули в музей науки. Пришли почти через 2 часа с горящими глазами и твёрдым желанием вернуться сюда ещё раз. Увы, но дня хватило дай бог на 20 % этого волшебного комплекса.

Одним из главных сюрпризов в Испании, оказалось повальное и почти категоричное неумение/нежелание местных жителей говорить на каком либо языке кроме испанского. Я все-таки достаточно свободно владея английским, привык, что могу объясниться в любой стране, а тут полная беспомощность, непривычно. Даже в Китае, с моим нехитрым лексиконом из 200-300 слов, было легче. Здесь, в приличном ресторанчике, заказываю по английски обед, официант говорит буквально следующее- “а я испанец!”, разворачивается и уходит…

Ешё одно яркое впечатление это- то как они там работают: магазины с 10 до 14 и потом с 18 до 21, причём в 21 закрываются даже супермаркеты. Ну а в воскресенье вообще в 15 часов уже всё закрыто. Ресторанчики и кафе в подавляющем большинстве открываются в 12, работают до 16 и потом с 19 до 22, редко 23. Мы толпой в 8 человек подходим к кафешке, времени 11-45, официанты натирают окна, хотели сесть на уличной площадке, на что услышали твёрдое “мы ещё закрыты”! … да в Китае бы для такой большой компании они бы в лепёшку расшиблись, но не упустили нас. Да даже в моём Светлогорске. Потому у них и кризис сумасшедший, а в Китае рост +11% каждый год.

“Зато под человека в коляске “заточено” буквально всё: все развлекательные заведения и парки, рестораны, парковки, общественный транспорт. Бордюры на всех переходах сведены к нулю, а место куда заезжать выделено ярко-красной плитой в шершавых пупырышках, по которым не соскользнет ни нога ни колесо. В нашей Дении примерно каждый третий пляж был со значком “ wheelchair accessible”- там стоит симпатичный вагончик, в котором дежурит медицинский работник и несколько молодых волонтёров. Под тростниковым навесом стоит несколько тримаранов на больших ярко-желтых резиновых колёсах. Эти ребята пересаживают тебя, а если надо (к примеру ты приехал один) то и везут тебя в воду. Ну я в море предпочёл общество жены, а по пляжу меня смогла катить моя младшая доча- Полина. В воде эта коляска плавает тоже отлично, Натуля с батей пытались раскачать и перевернуть меня, да и волны им помогали, не удалось.

Мне на этой штуке не хватало только паруса …  Ну да мы это с друзьями виндсёрферами исправим. Думаю привезти таких телег тримаранов к следующему сезону или из Франции, или, если окажется дорого, размещу заказ у Observer.

Вообще людей в колясках много, ещё больше дедушек на электроскутерах, хотя на этих же скутерах вовсю рассекают сорокалетние американцы с весом за центнер. Для них фантастика из мультфильма Валли уже реальность…

Когда мы задумывали этот отпуск, моей первой идеей было рвануть в Испанию на трейлере-караване, но когда навигатор проложив машрут “по кратчайшему” показал 2998 км в один конец, мы отдали предпочтение самолёту. Каково же было моё удивление, когда случайно созвонившись со своим московским другом-колясочником Мишкой Теслюком (легендарная личность, я о нем скоро напишу отдельную главу) узнал, что тот забронировал в Германии трейлер полностью приспособленный для человека в коляске и даже в тех же самых датах, что я виллу. Не долго думая договорились о встрече, ну и так как я в этот раз оказался “горой”, Мишке пришлось быть Магометом. До Германии он с детьми и помощником долетел на самолёте, пересели в караван, на нём через Швейцарию в Италию, там забрали в аэропорту Милана девушку Мишани, посмотрели 4 города, а потом по Лазурному берегу Франции к нам в Дению.

примеряю Мишкин караван

Дети вместе с нашими быстро оккупировали бассейн во дворе, своего помощника

Андрюху, Мишка, как уже заведено, тут же определил жарить стейки на гриле, а сам с бокалом вина тут же взялся вносить рационализаторские предложения в мою электроколяску. Я на себя примерил Мишкин караван и понял, что идея такого путешествия в ближайшем будущем, мне всё больше нравится. Про Полинку вообще молчу, она бы в этом “домике” вообще жила. Жаль они немного выбились из графика и у нас пробыли всего 2 дня, – надо было успеть к самолёту в Москву, но затусить мы всё же успели!

Примерно посередине между Аликанте и Денией, есть город Бенидорм. Даже когда едешь по автобану, удалённому от берега, сразу бросается в глаза, что этот город резко отличается от всех остальных типичных Испанских курортных городов.

Небоскрёбы, неон, яркая длинная набережная. Я нашёл самое модное там заведение-   Benidorm Palace – мюзик-холл с программой фламенко, лучшим в Валенсии классическим испанским балетом, цирковыми шоу и фантастическими девушками в перьях. У нас столик в третьем ряду от сцены был зарезервирован заранее, звоню добавить двух человек, очень любезная девушка с хорошим английским, отвечает, что все билеты закончились ещё вчера. Объясняю что “человек в инвалидной коляске прилетел из Москвы специально чтобы попасть на ваше шоу”. Она-“ок, тогда я сейчас кого-нибудь переставлю, вуаля, у вас самый ближний к сцене столик”. Приятно! Наши девушки сделали причёски, одели вечерние туалеты и мы там. Публика подъезжает, дамы одна ярче другой, а какие платья! Клянусь, интереснее чем на пляже. В стоимость (у нас самые дорогие билеты 55евро, на балконе 18, далее 5 ряда 40euro)кроме шоу входит бутылка вина на каждого и 5 блюд: салат, суп, второе горячее, десерт, мороженное, фрукты. Съесть невозможно! Пока народ ужинает, сцена опускается и становится танцплощадкой, где под живую музыку, уже отужинавшие выходили и танцевали. Было даже пару человек выкатившихся туда и танцевавших на электроколясках. Через 3 столика от меня в коляске сидела девчонка у которой миопатия, в состоянии, в котором в России она бы наверное даже просто на улицу не выезжала. А тут мы с ней даже поперемигивались, приколовшись что похоже в этом огромном зале, мы единственные двое счастливчиков которых кормят „с ложечки“.benidorm palace

benidorm palace benidorm palace benidorm palace benidorm palace benidorm palace benidorm palace

Шоу продлилось с 22 до часу ночи и понравился каждый номер. Надо сказать половина танцовщиц на сцене имела ярко-выраженные славянские черты лица, а солистки-испанки хоть и танцевали страстно, все же были страшненькие, или лошадинки или вороны. Мне как любителю особенно понравилось Фламенко (Саидыч в Преодолении подсадил), Бате циркач творивший невероятное на батуте, Матушке танец с кастаньетами, а Натуле гимнасты вымазанные бронзовой краской. Но абсолютный восторг конечно от крайних трёх номеров, в которых девушки дефилировали и танцевали похожие на сказочных жар птиц с голой грудью! Невероятно красиво! Думаю экзотичные фантазии во время их их выступления родились у каждого второго мужчины в зале (вторая половина- англичане, они не в счёт, потому что были уже парочками Голубок, голубка)

Когда уже выходили и выстроилась очередь на пандус, я насчитал 25 колясок!!!

Надо сказать что в Дении практически не было иностранных туристов, 95% испанцы. Вероятно курорт местного значения, зато в Бенидорме примерно 50% иностранцы, преимущественно немцы и англичане. На удивление почти не встречали наших соотечественников. Вечерняя прогулка по многокилометровой ярко-освешённой набережной в Бенидорме, это просто удовольствие, особенно  в обществе двух Прекрасных Леди!

Не произвела никакого впечатления кухня, хотя и старались ходить в ресторанчики для местных. Правда есть предположение, что виной всему злосчастный языковой барьер.

Ещё были походы в старый город и в крепость Дении, был удачный шоппинг и много-много моря. Но это я детализировать не буду. Улетали рано утром, когда офисы прокатных компаний ещё были закрыты, просто поставили буса на их парковку и бросили ключи в прорезь на двери офиса…

На обратном пути не было никаких приключений, дорога была скатертью.

“Сейчас разгребаю накопившееся, испытываю новую телегу на колёсах от квадрацикла в плане её способностей подняться на самую высокую дюну Европы и 25 Сентября уезжаю на месяц в Москву в Преодоление


Отзывов: 6

ох!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ть

крылов и прочие шнуровы просто отдыхают… захватывающее описание, неповторимая передача цветов, красок и прелестей путешествия… совершенно “иной”, я считаю, правильный взгляд на обустроенность быта для “нестандартного” путешествия… оценка обстоятельств призмой преломляющей нечеловеческие отношения в отношении обыкновенных людей и внимательность к окружающим как принцип… что может быть важней? искренне рад за то удовольствие, которое ты получил от путешествия и от всей души желаю чтобы таких путешествий было как можно больше… огромный привет натульке и всей твоей дружной семье… отдельный респект бате…

присоединяюсь к выше сказанному )

Здравствуйте! живу с семьей в Дении,уже 10 лет.это идеальный город для семейного отдыха. Если еще раз надумаете приехать,готовы поделится полезной информацией(здесь просто потрясающая кухня,просто надо знать куда ходить и что просить) и знанием испанского(мало ли что).на караване пока ездили только один раз,в Андору,но уже ищем маршруты и единомышленников на следующую осень-зиму. Ольга.(olgacorreo@terra.es)

Уважаемый Роман, большое спасибо за Ваши впечатления о Дении. Собираюсь ехать туда в сентябре, чтобы отметить в узком кругу мой юбилей. Спасибо за Ваш сайт, жаль, что мой сын Миша (С2) и я не видели его, пока Миша был жив. Ваши ценности нам очень созвучны, нам знакомо отчаяние и радость маленьких побед. Рада очень Вашим победам, рада, что семья Вас поддерживает. Уверена, Ваш опыт и позитивный образ мысли помогли и помогут многим, найти свой путь и радость жизни в трудном положении. С интересом прочту новые статьи. Лина, г. Кель, Германия.

[...] которая нам помогает (8) Последние комментарииLina на Испания 2010 (Валенсия, Дения)Summer на О том, что дружбе не страшны никакие границыpatseka [...]

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.