Роман Аранин

человек – самолет

2010
Сен
24

Мой Эверест по имени Эфа

Автор: Рома Аранин

У каждого в жизни есть свой Эверест. И пожалуй  на каждом ярко выраженном  этапе жизни, он свой. У меня в прошлой жизни, таким “Эверестом” несколько лет была Дюна Эфа. Как супер-вершина, всплыла и в этой.

Во всей нашей живописной области есть одно, самое любимое место – именно эта необыкновенная песчаная гора-громадина. утро в дюнахСамая высокая в Европе подвижная дюна, находящаяся на Куршской косе, у самой Литовской границы,  названная в честь немецкого инспектора придумавшего как остановить неумолимое движение этих песков и разрушения косы- профессора Эфы. Как раз на её вершине снимали фильм «Белое солнце пустыни». Раньше регулярно ездил туда с семьёй, возил  гостей если хотелось поделиться сокровенным, и мечтал стать первым из палапланеристов который полетел бы на ней.

Проблема была в том, что южный ветер, с которым единственно можно было там взлететь,  дует в области 3-4 дня в году, а ведь надо ещё чтобы он дул с “правильной” силой. В далёком 2000 году, мне это таки удалось, все звёзды сложились, ветер был на верхнем пределе, но с помощью моих  сестры и жены и Вадьки, я таки стартанул и удачно пролетел вдоль дюны пару километров. До войны фашики запускали там планеры, так что небо над Эфой не было девственным, но на параплане я там взлетел первым!

Увы последние 6 лет, я в лучшем случае сидел на дороге у её подножия. Инвалидная коляска  вообще не приспособлена к езде по песку, передние колёсики сразу закапываются ниже оси и приплыли, а тут этот песок местами, ещё и идёт под 30-40 градусов  вверх- невозможно.

В Сентябре, в Калининграде после неожиданно-жаркого лета, как будто кто-то щёлкнул переключатель на зиму и сразу наступила промозглая осень, мелкий моросящий ледяной дождь, ветрюган и +12.  Вторая партия моих луноходов Observer опаздывала уже на 10 дней, а у меня отъезд в Москву через 4 дня… Настроение соответствующее погоде. Но всё приходит к тому, кто умеет ждать! В среду, за день, растаможили коляски,  в четверг “ неожиданно ” установилась подарочная погода, с южным ветром и голубым небом без единого облачка, а лучший фотограф города “вдруг” оказался свободен именно в этот четверг, причём в субботу он тоже уезжает, но аж в Таиланд и как бы ни на пол года.

Ну и раз уж всё так замечательно сложилось, я решил не упускать  случая и попытать счастья по крупному – рванул сразу на свою заветную дюну!

Сначала двинул по ступенькам которыми оборудована тропинка идущая к вершине. Увы по ступенькам без огрехов едет только Observer Maximus, у этой
передние колёса заскакивают сразу, а вот задние, на ступеньках больше 14 см начинают проскальзывать, приходится иногда подталкивать- слишком мягкий протектор и его форма “заточена” под песок, а не под ступени.

Observer Проходимец - полноприводная электроколяска - вездеход

Observer Проходимец - полноприводная электроколяска - вездеход

Проехал с пол километра, плюнул, съехал в лес и помчал рядом со ступеньками по песку и мху. Натурально помчал!  Проходимец прёт как танк по песчаному уклону в 30 градусов, причём на пятой скорости! Мои спутники за мной не успевали! Вскоре я выехал на вершину дюны! И вот я там, где не ступала нога инвалида! Я поднялся на свой Эверест! Настоящий кайф! Мир в душе и полное удовлетворение!Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход

Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход

С час поездил по верхушке Эфы, увы фотографии не передают высоты и грандиозности этого места, когда в километре справа от тебя открытое Балтийское море, а в 700 метрах слева, огромный Куршский залив. В следующий раз подвешу фотографа пассажиром к парапланеристу с моторчиком и таки поймаю ракурс, передающий масштаб этой песчаной горы.

Обратно поехали по небольшой просеке которая вдруг вспомнилась мне из прошлой жизни. И здесь я, не смотря на то, что уже был не в силах самостоятельно поднять руку с колена на джойстик, получил просто двойное удовольствие! Лес, в котором я не был 7 лет! Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу

Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу Observer Проходимец -  полноприводная электроколяска - вездеход в лесу

Грибы торчащие то тут то там из травы и из мха, просто под колёсами! Морской воздух смешанный с запахом хвои! Незабываемые впечатления! Местами правда просека шла ну совсем уж круто вниз, но огромные колёса Проходимца цеплялись очень надёжно, даже там где поверхность была скользкой от влаги, не подвёл мой Луноход ни разу!  Вниз спустились усталые, я вообще еле живой, но счастливый безмерно!

Ради таких дней стоит жить!


Отзывов: 5

круто

молодец рома ! уважаю тебя!!! жаль детишек тока не взял с собой !! был бы грибной суп точно!

Супер, Рома!

в очередной раз убеждаюсь мудрости философской истины: что такое есть окружающая нас реальность – это мир, передающийся нам ощущениями… вот только мир этот воспринимается нами по-разному… никогда не забуду твой комментарий фильму аватар (не дословно, а как помню) – когда увидел как джек салли “не своими” пальцами ног перебирает землю, внезапно почувствовал это прикосновение, в тот момент я понял смысл этого фильма и то, что мы там не увидели… так и сейчас, то ощущение реальности, скрытое нам обыденностью восприятия, передается твоими эмоциями так, что понимаешь окружающий мир по другому… и мне кажется, более правильно…

В очередной раз убеждаюсь насколько Рома сильный и мужественный человек! Молодчага ! :)

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.