Роман Аранин

человек – самолет

2005
Окт
12

Начало

Автор: Рома Аранин

Дело в том, что когда пол года не движется вообше ничего кроме глаз, читать о том что ктото не может полноценно двигать пальцами а кто то снял тутора, бесполезно.
я решил рассказать о немного других успехах, не менее радостных, но на другом уровне что ли, надеюсь кому то это тоже будет интересно
8 августа 2004, крайний раз взлетел на парамоторе в результате серии роковых ошибок купол погас на высоте 30 метров, центр тяжести там где мотор, а он на спине. На неё я и упал. Всё бы ничего, погасший купол всё равно тормозит, но поперечина рамы двигателя была точно напротив шеи…
Я сломал C4.
По всем учебникам это мгновенная смерть, так что даже не обижаюсь на врачей которые 5 дней не делали операцию и только успокаивали жену что она ешё молодая и у неё всё ешё сложится. операцию сделал хирургpriglashjonnyjj из Новокузнецка и сделал как все говорят шикарно
40 дней в реанимации, прежде чем сам стал дышать, а дальше как у всех, полный паралич, шевелил только губами и глазами, руки и ноги моментально превратились в кости с висящими на них “тряпочками” вместо мышц. пишу голосом с помошью специальной программы , что несколько сложнее чем руками, надеюсь простите если я схалявлю иповставляю текст из писем написанных ранее.
Со второго месяца со мной занималась самородок Антонина ( бог послал мне её 8 лет назад , когда я на Балтике катался на виндсёрфинге и меня иногда клинило ) профессиональная массажист, инструктор ЛФК
Л
ишь На пятом месяце появилось первое движение – начал переворачивать правую руку с ладони на горбушку. Радости не было предела! Дальше скачал книгу Качесова, сами начали по ней в марте, в мае он приезжал ко мне в Калининград на 2 дня , задал нам правильный вектор, выяснилось что многое мы делали не так и многие ньюансы мы просто не прочли. Завлёк его только красотами Куршской косы
Т
огда Общий смысл методики я уловил так; “выкиньте его на улицу междумусоркой и лужей и периодически бейте его черенком от лопаты по чему не поподя. Через неделю он уверенно будет ползать между мусоркой илужей а через 2 месяца ходить”. Это не цитата, это шутка.
В общем я posle nego в чеченский плен хоть завтра
О
чень хвалил мои кожные покровы и Тоню моего реабилитологаСказалчто она все делает правильно только надо больнее и сильнее в10 раз.
Первую неделю после занятий с Качесовым температура падала до 33 а к концу дня поднималась до 39. Самочуствие соответствующее ,думал он свернул мне шею окончательно в себя приходил всю вторую половину дня, nogi byli kak gornolyzhnye botinki po ob`jomu i cvet, сейчас уже полегче если не считать стертого в кровь носа и подбородка. Сегодняшнее достижение смог развернуться на спине на 360 градусов. В результате “отбивашечек” по методе Качесова, за лето практически полностью восстановился обьём всех мышц, голый выгляжу практически как “до войны”.

На 28.08.05 мог :
– если завалят на бок , за счёт маха руки , могу перевернуться на спину или на грудь(раньше только за счёт головы) лёжа на животе слегка приподнимаю таз 5см
– лёжа на спине левую затягиваю на живот, а затем поднимаю предплечье с упором на локоть
– правую поднимаю предплечье с упором на локоть минуя живот, прямо с пола
-Лёжа на спине сгибаю руки в бицепсе с привязанной палочкой 4подhода по 30 раз а вот одну руку всё ешё согнуть не могу.
Занимаюсь 3 часа утром и 1 вечером. Много читаю, скачиваю книги изИнтрнета, а специальная программа двигает текст по экрану, сам могу изменить скорость скролинга, остановить, изменить размер шрифта.
Вообше на компьютере голосом делаю всё со скоростью среднего пользователя с руками. По Английски диктую целыми словами.
Много сижу в Интернете, особенно на форумах по травме позвоночник, благо у меня безлимитный тариф и выделенная линия,
Стараюсь гулять каждый день пока не пошли дожди, привлекаю в качествесопровождаюших друзей, подруг, чтобы както разгрузить своих.
С 10 сентября я в Москве на Интенсивной реабилитации.
Квартиру снял в центре и уже понял, что это требование не было пустой блажью Владимира Александровича, даже сюда они порой добираются по часу. Bыработали примерный распорядок – подьём в 8.15 , Качесов приходит в 10 до 12 ,с 12 до 14 занимаюсь с Тоней, до 15 обед
с 15 до 17-30 занимаюсь с Николаем – помошником Качесова, тому 30 лет, потому мы легче контачим, а отсюда и большая результативность в работе.
Потом продолжаем с физиотерапевтом до 20-30 и заканчиваем с Тоней в 21-30. далее ужин, компьютер и в 23 отбой. Урабатываюсь так что вечером Мама сказать не могу, не то что сесть за компьютер. Мечтаю о прогулке на улице, но пока это реально только в субботу и воскресенье, когда приходит только Николай. Oчень много мелких нюансов, которые мы с Тоней потом не можем воспроизвести сами, начал записывать всё на видеокамеру но и это не панацея для самостоятельных занятий, опыт у обоих огромный , они постоянно импровизируют но самое главное я начинаю понимать философию их метода реабилитации а те пазлыкоторые мы с Тоней наработали за пол года, начинают складываться в картинку.
из письма от 28.09.05
всю неделю работали с 10 до 20-30, лучше стал сидеть на полу с вытянутыми вперёд ногами до 5 минут, при этом спина практически ровная и даже отрываю руки от пола на 20 см. Вчера sam усидел на кушетке 15 секунд – страшно жуть! Лучше стали двигаться руки (хотя конечно не принципиально) , больше стало передаваться от корпуса к тазу,соответсвенно амплитуда в движении ног тоже увеличилась. Качесов видит ешё много положительных признаков, но они больше касаются изменений в тонусе тех или иных мышц, поэтому я их опушу.
На парапланерном форуме кинули клич типа “кто поможет Ромке”, первым отозвался легендарный летаюший доктор Борменталь- как выяснилосьхирург-реабилитолог, сегодня прошёл через всех, с 10-30 Качесов, Тоня, Николай, физиотерапевт и в 19-30 пришёл Борменталь, с которым закончили в 22. Я абсолютно не мычачий.
из письма 9.10.05
всю прошедшую неделю были проблемы с компьютером, сначала “слетела” программа управления голосом а потом я затянул выделенную линию и только воткнул её, получил 39 вирусов и комп умер.
Ну ладно по порядку
В
субботу 1 октября Николай решился посадить меня на корточки, как он говорит, это первый случай, когда в самом начале ноги не разьежаются и пациент может сидеть сам, опираясь на руки и даже раскачиваясь вперёд- назад. Когда идёт опора на руки ощущение необыкновенное, это конечно не чувствительность, но я определённо чувствую свои руки, локти, ладони, по кости или не знаю как но чувствую! Ноги конечно отвыкли от нагрузки, а здесь я переношу центр тяжести и пятки отрываются, загружаяголеностоп по максимуму, в результате 3 х подходов по 10 минут на протяжении недели, они (ноги) распухли от колен вниз почти в 2 раза,зрелише жуткое Вторая огромная победа была 4 октября, когда я сидя на кушетке (она между ног), ноги стоят на полу, усидел полностью самостоятельно 10 раз по минуте!!! Теперь сидим каждый день, тонус мышц гуляет, иногда получается легко, сел и сижу, другой день плохо, ловлю себя, балансирую еле еле. Абсолютный рекорд 4 минуты! Клянусь, если бы ктото 10 дней назад сказал что я Так! буду сидеть я бы не поверил.
Я замечаю что мои победы воодушевляют Колю и Качесова на ешё более интенсивную работу. Начали отжиматься от пола, полностью распрямляя руки (естественно пока не сам). Суставы под нагрузкой скрипят так жутко, что иногда даже у Тренера нервы не выдерживают и он останавливает упражнение. А вообше “предупреждён значит вооружён”, Качесов сказал “ноги будут пухнуть” и когда они распухли уже не страшно. Коля сказал “на следующей неделе будеш сидеть” и усидев
на кушетке 4 минуты я не переполнил от радости мочеприёмник. Теперь Качесов говорит “на следующей неделе будеш работать в станке” и я понимая душой что это не возможно, Знаю , что так оно и будет.
Пока всё. Если ктото на форуме ешё на моём этапе реабилитации и ему интересна моя “писанина”, дайте знать, тогда я продолжу напрягаться с этим. успеков всем. И пусть Бог даст нам побольше сил.


Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.