Роман Аранин

человек – самолет

2010
Окт
2

Борис Годунов и Павел Кашин

Автор: Рома Аранин

Как выяснилось на сороковом году- я люблю оперу!    На этой же неделе попал на концерт-квартирник Павла Кашина!

Как выяснилось на сороковом году- я люблю оперу! Оказывается когда ты её смотришь/слушаешь от начала и до конца, она (опера) оставляет совсем другое впечатление чем дородная дама, которая исполняет партию из этой же оперы, но на телеканале Культура, на который ты случайно наткнулся щёлкая по кнопкам пульта.

Наверное надо сходить на ещё какую-нибудь оперу и в другой театр, чтобы можно было сравнивать. Но мне кажется, что с лёгкой руки легендарного Руслана Саидовича- души центра Преодоление, я с первого раза попал прямо в яблочко. Опера “Борис Годунов” Мусоргского да ешё в Большом оказалась тем самым золотым яблочком. Ну не может негениальное произведение не сходить со сцены 150 лет.

Борис-Годунов

Борис-Годунов

Сидел в самом первом ряду, упираясь ногами в оркестровую яму где наверное не менее 50 музыкантов. Когда поднялся занавес я чуть не ахнул- на сцене было больше 100 человек- реальная толпа перед царским крыльцом, причём только детей человек 10!

Второе впечатление- необыкновенные, грандиозные декорации! Чего только стоит собор Василия Блаженного практически в полный рост, так за его куполами по небу ещё и абсолютно реалистичные облака бегут. Ну или если на сцене изображается партия в готическом польском соборе, то ты очень реально ощущаешь себя в этом соборе.

Костюмы просто потрясали воображение, если тряпьё простолюдина, то прямо обноски из 17 века, ну а уж если шуба боярина из думы то впечатление, что она подбита настоящими соболями.Бориску на царство

После просмотра всплывает множество исторических деталей, начинаешь понимать корни нашей жгучей “дружбы” с поляками и литовцами. Ну а то, что именно в этот день в Москве Лужкова отрекли от трона, придавало всему происходящему на сцене дополнительную мистичность и актуальность. Когда подъезжали к зданию театра улицы были уставлены автобусами и грузовиками с ОМОНом- современными опричниками. А в этом  “злосчастном” городе и спустя четыре столетия, идёт подковёрная война за власть, не на жизнь а насмерть. Не радует только, что после Годунова в России надолго воцарились смутные времена. Будем надеяться в этот раз история так прямолинейно не повторится.

Конечно, царь: сильна твоя держава,
Ты милостью, радением и щедротой
Усыновил сердца своих рабов.
Но знаешь сам: бессмысленная чернь
Изменчива, мятежна, суеверна,
Легко пустой надежде предана,
Мгновенному внушению послушна,
Для истины глуха и равнодушна,
А баснями питается она.
(отрывок из драмы А.С. Пушкина “Борис Годунов”)

На этой же неделе попал на концерт-квартирник Павла Кашина.

Да, в таком формате, встречаться с поэтом, который каким-то неведомым образом, читает все твои мысли, переживания, мечтания и записывает их в виде необыкновенно красивых стихов, да ещё и положенных на волшебную музыку, это  что то!

павел кашин

павел кашин павел кашин павел кашин павел кашин

Концерт проходил прямо у Паши дома, на 15 этаже красивенной сталинской высотки на площади Восстания. Зал наверное метров 20,

a  приглашённых 15 человек из которых 12 – девушки. Надо сказать, что у Павла на концертах всегда много красивых девушек, но тут просто все были Очень интересными.

Посреди комнаты стол наверное с 15 бутылками вина, сыриком и канапэшками, короче очень уютная и располагающая обстановка.

Но главное конечно песни! Наверное половина была новых, при этом я понимаю, что 2-3 из них, никогда не появятся ни на каком диске или большом концерте, что услышать их можно было только здесь, в узком кругу. Кашин_Павел_Сократ_и_саламандра

Паша зажигал на гитаре, а дополнял аудио ряд его гениальный клавишник- Илья Муртазин.  Не обошлось и без интриги, когда Павел начал петь новую песню со словами “тёплый дождь твоей любви, превратился в снег”, очень яркая дама, которую я по моему видела где-то на телевидении, и которой, как я подозреваю предназначалась эта песня, разрыдалась по полной.Новые песни понравились все, жаль диск с ними выйдет только в Ноябре. Ну и в общем было любопытно побывать в этом историческом здании, а так как вместо балкона у Павла огромная террасса, то можно было насладиться отличным видом.   Короче, я очень доволен удавшимся вечером!


Один отзыв

Роман, подскажите, пжлста, а как попасть на квартирник? возможно ли оставить где-то заявку ? продаются ли билеты в принципе?

спасибо

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.